Зарегистрировать карту

«Агрокомплекс» заложит 100 га яблоневых садов

«Агрокомплекс» заложит 100 га яблоневых садов
«Агрокомплекс» развивает отрасль садоводства на базе предприятия «Выселковское». В этом году здесь планируют заложить более 100 га новых яблоневых садов суперинтенсивного типа. Общая площадь посадки плодовых деревьев в хозяйстве увеличится до 1100 га.

яблоки.jpg

«Новые яблоневые сады будут суперинтенсивного типа. Это предусматривает высокую плотность насаждений, капельное орошение, установку противоградовой сетки и шпалерных конструкций, а также использование оптимальной системы питания и защиты растений, что позволяет на одном гектаре разместить около 3,5 тысяч деревьев. Полноценный урожай мы ждем через четыре года. Это дополнительно примерно 5,5 тысяч тонн яблок», - рассказал директор предприятия «Выселковское» Михаил Шабельников.

Сейчас предприятие выращивает 79 сортов яблок и дает урожай 15 тыс. тонн в год с потенциалом к увеличению. В летний сезон фрукты превращаются в соки, в зимний – в повидла и наполнители, а также круглый год попадают на полки в свежем виде. Линия производительностью 60 тонн за смену максимально бережно сортирует яблоки. Для хранения продукции используются два фруктохранилища общей емкостью 8 тыс. тонн.

Также предприятие «Выселковское» выращивает черешню, вишню, алычу, сливу и персики. В этом году общая урожайность садов ожидают на уровне 18 тыс. тонн.

Садоводство – одно из наиболее динамично развивающихся направлений АПК в последние годы. Сейчас в отрасли активно применяются современные технологии, увеличивается доля интенсивных садов. В прошлом году по стране было заложено 13,75 тыс. га многолетних плодово-ягодных насаждений. По прогнозу Минсельхоза России, в 2022 году ожидается показатель на уровне среднемноголетних значений.


О компании

«Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва (бренды «Агрокомплекс Выселковский», «Николаевские сыроварни», «Labinsk Beef») занимает второе место в России по производству молока и риса, четвертое — по мясу, пятое — по сахару, третье место по площади сельскохозяйственных земель и первое – по их стоимости. Агрохолдинг полного цикла объединяет 29 сельхозпредприятий, более 600 розничных магазинов, 32 тысячи сотрудников. В перечень направлений деятельности компании входят животноводство, растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, розничная торговля. Компания реализует обширную инвестпрограмму, активно развивает экспортное направление.
Контакты
Краснодарский край, ст. Выселки, ул. Степная, 1 8 (800) 250-0690 info@zao-agrokomplex.ru
Загрузка...